Currículum

Cine

(2020) ”La boda de Rosa”, largometraje de Icíar Bollaín (Personaje: enfermera)- ESPAÑA

(2018) ”Unos zapatos por estrenar”, cortometraje de Esteban Pitarch (Premio Mejor Actriz Festival Cotometrando)- ESPAÑA

(2017) ”AMAR”, largometraje de Esteban Crespo (Personaje: Ana, tía de Laura)- ESPAÑA

(2016) ”Nacida para ganar”, largometraje de Vicente Villanueva (Personaje: Chica del baño)- ESPAÑA

(2016) ”La Trampa”, corto de Isaac Berrokal (Nominada a mejor actriz en el Festival Cencor y Festival de Malta)- ESPAÑA

(2015) ”Super Juan”, corto de Rubén Dené- ESPAÑA

(2014) ”El niño pirata”, corto de Isabel Morales- ESPAÑA

(2013) ”Tvi”, web serie del Máster de Dirección de Series de Globomedia- ESPAÑA.

(2013) ”Un pueblo sin sombras” (Premio del público en Festival Cortometrando), corto de Foad Gall- ESPAÑA

(2012) ”La invitación”, corto de Pablo Mangiarotti (Premiado en diversos festivales) - ARGENTINA.

(2012) ”Alma dividida”, corto de Luz Arrizabalaga (Premio mejor actriz Festival Noche en Blanco)- ARGENTINA.

(2011) ”Ofelia”, corto de Ismael Egui (35mm)- ARGENTINA.

(2000- 2012) Interviene en una treintena de cortometrajes como actriz  protagonista-ESPAÑA Y ARGENTINA.

Teatro

Como Actriz

En ESPAÑA,

(2021-2020) “Iaios”, de Hop! Gestió Teatral- C. Valenciana.

(2021-2014) “Interrupted”, de Teatro en Vilo (Candidata Premios Max, Premio Festival Cómico de Cangas Premio Talent Madrid 2013, Mimetic Festival London)- MADRID.

(2021- 2014) “Bandada, Concierto clown a Capela(Premio Cabanyal Íntim)- C. VALENCIANA.

(2021- 2006) Payasa en ”PAYASOSPITAL”, director artístico Sergi Claramunt- C.VALENCIANA.

(2020) “A Pecho Descubierto”, recital de la poesía adulta de Gloria Fuertes- MADRID.

(2020- 2015) “Deambulantes. O la verdadera historia de la poeta errante”, familiar basado en Gloria Fuertes. Con La Cantera Exploraciones Teatrales- MADRID.

(2018) “33 maneras de irse”, dirigida por Félix Estaire, Patricia Benedicto, Arturo Bernal y Juan Gómez- MADRID.

(2018) “Mujeres que corren con lobos”, de Up-a-tree Theatre- MADRID.

(2016- 2015) “La Terapia” y "Enterra't", en la Fira de Teatre Breu de Castelló- CASTELLÓ.

(2015- 2014) "Citados", de Teatro a la Carta, dirigido por Mº José Moreno- MADRID.

(2014- 2013) “Ocupa”, La Cantera Producciones- MADRID.

(2014- 2004) Actriz cómica en Bronze Teatre y L'Aljub Teatre- C.VALENCIANA.

(2013) “Hécuba”, dirigido por José Carlos Plaza- MÉRIDA.

(2013) “La vieja Historia de la H”, infantil de Mayte Romero y Esther Ramos- MADRID (en Microteatro por dinero).

(2013) “Sopa para la “Fresca””, de Marcos Aguilera- MADRID.

(2009- 2008) ”El pequeño animal salvaje”, infantil dirigido por Carmen Maria Serrano- C. VALENCIANA.

(2008- 2006) ”Terror y miseria del Tercer Reich”, de Bertolt Brecht, dirigido por Cesca Salazar y Joan Comes (Premiada en diversos concursos. Nominada a mejor actriz en Concurs Vila de Misalta)- C. VALENCIANA.

(2006) Payasa en la ópera “I Pagliacci”, dirigido por Carles Amat y Alain Vigneau- C.VALENCIANA.

(2009, 2005, 2004) Colabora como actriz en compañías como La Fura dels Baus, Comediants y La Cubana- C VALENCIANA.

 

En ARGENTINA,

(2013- 2010)”Esperanza”,infantil de Mercedes González-ARGENTINA, BOLIVIA y ESPAÑA.

(2012- 2011) “Llueve en Barcelona”, por Yoska Lázaro- gira por ARGENTINA y ESPAÑA.

(2012- 2011) “Mujeres de jabón”, de Daniela Campos.

(2012- 2010) Actriz en Proyecto AEBA (Actores Españoles en Buenos Aires).

 

Como Asistente de dirección

(2011) “Los últimos días de Don Juan”, dirigido por Yoska Lázaro- ARGENTINA.

(2007) “Lectura pánica”, textos de Jodorowsky, dirigido por Cesca Salazar- ESPAÑA.

Televisión

(2018) “Centro Médico”, Zebra Producciones( pers: Juana Sarmiento)- MADRID.

(2017) “La Zona”, de Jorge y ALberto Sánchez- Cabezudo, Kubik Films( cap. 1 y 2; Petra)- MADRID.

(2016) “Olmos y Robles”,  100 balas(temp.2, cap.4; Agente del Seprona)- MADRID.

(2011) “Violetta”, de Pol-ka y Disney Channel (cap.1)- ARGENTINA.

(2011) “Sr. y Sra. Camas”, de Canal 7 (cap. 59)- ARGENTINA.

(2011) ”Argentina para armar”, de Canal 13- ARGENTINA.

Danza

(2016- 2015) “Chacona”, de La Phármaco- MADRID.

 

Locuciones

(2015, 2013) ”Editorial”, cuentos interactivos para Producciones Breno- ESPAÑA.

(2011) “La casa de Bernarda Alba”, voz en off en Compañía AEBA- ARGENTINA.

 

(2020) Precampaña de Lotería de Navidad- MADRID

(2018) Cottonelle, Conforama- MADRID.

(2017) Rastreator- MADRID.

(2016) Netflix, Gas Natural Fenosa, Burguer King- MADRID.

(2015) Ikea, Carrefour, AMF, Iberdrola, DGT, Destinia- MADRID.

(2014) Clínica Svenson y Kia para el Mundial de Fútbol - MADRID

(2011) Micros web para pagomiscuentas.com.ar.- ARGENTINA.

(2008) Imagen “XVI Festival Teatro Reclam”- CASTELLÓN.

(2004) ”Spot promocional de Publip's”-VALENCIA.

Publicidad
 
Idiomas

Castellano y valenciano maternos

Formación

INTERPRETACIÓN, en ESPAÑA con Juancho Calvo, Álvaro Fernández Armero, Pablo Messiez, José Carlos Plaza,  Gracia Querejeta, Juana Martínez (entre otros directores de casting), Thais Curià (T.Meisner), Cesca Salazar, Joan Comes, Scott Williams (técnica Sanford Meisner), Lilo Baur.

 En ARGENTINA con Bob McAndrew, Rubén Szumacher, Francisco Civit, Julian Howard y Pompeyo Audivert.

 

CUERPO, con Arnold Taraborelli, Lucas Condró, Camille Handson, Jorge Crecis, Luz Arcas y Amelia Caravaca (d.contemporánea), Yoshi Oida, Mayi Chambeaud(cabaret), Jean Paul Buccieri (PORTUGAL), Elisin Bourse (lyrical jazz- ARGENTINA), Teresa Rainieri (d. contemporánea- PORTUGAL).

 

CLOWN, con Antón Valén, Virginia Imaz, Christian Atanasius, Sergi Claramunt, Ammi Hattab, Leo Bassi (bufón), Alain Vigneau, Marina Barberá (ARGENTINA).

 

VOZ Y CANTO, con Montse Anfruns, Mª José Peris y Enrique Martinez.

 

 

Carnet de conducir

 

INSTRUMENTOS- Guitarra y Ukelele nivel medio.